Согласно Федеральному закону от 23 апреля 2019 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений в статьи 264 и 2641 Уголовного кодекса Российской Федерации" внесены поправки в части 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Согласно новым нормам, если водитель скрылся с места аварии, в которой был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, он может быть лишен свободы на срок до четырех лет. Если в результате ДТП погиб человек, то ему уже грозит срок от двух до семи лет.

Скидку для нарушителей ПДД могут отменить

Максимальная санкция предусматривается, если в аварии погибли двое и более человек. Здесь нарушитель может получить от четырех до девяти лет лишения свободы.

Согласно Федеральному закону от 23 апреля 2019 г. N 64-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" изменения также вносятся и в часть 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Они предусматривают, что водитель, оставивший место ДТП, будет привлечен к административной ответственности только при условии отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния. То есть эта норма будет применяться только к тем водителям, которые случайно попали в мелкое ДТП, не заметили этого и уехали с места аварии.