Острый кадровый вопрос

В настоящее время увеличился переход все большего числа судейского аппарата в судьи. Между тем текучка кадров в рядах помощников и секретарей судей в некоторых регионах достигает 400%, и здесь кадровый вопрос зачастую стоит острее, чем в судейской среде. Все потому, что сотрудников аппарата не устраивают их низкие зарплаты. Причем, судя по проекту бюджета на ближайшие три года, увеличивать их не планируется (см. "Правительство увеличит финансирование судебной системы на 9 млрд руб."). Лебедев также говорил, что быстро эту проблему решить не получится, но один из способов это сделать – принять закон "О судебной службе", который ВС внес в Госдуму 15 ноября 2016 года (см. "Верховный суд: сотрудники аппарата судов должны стать госслужащими"). Согласно ему, всем сотрудникам аппарата присвоят классные чины, от них и будет зависеть размер жалования, прибавку к которому обеспечит доплата за выслугу лет. Но пока законопроект не прошел даже первое чтение, и проблема остается актуальной.

Непосильная нагрузка

И сами судьи, и сотрудники Судебного департамента, и юристы говорят, что вершить правосудие при нынешней нагрузке на каждого служителя Фемиды – очень сложно. Так, за последние четыре года количество гражданских дел, рассмотренных СОЮ по первой инстанции, увеличилось на 37%, а дел об административных правонарушениях – на 25%. 

Делегаты IX Всероссийского Съезда судей, также обсуждавшие этот вопрос, поддержали предложение о подготовке законопроекта, призванного на законодательном уровне закрепить нормы служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов (см. "Председатель Совета судей РФ рассказал об оптимизации судейской нагрузки"). Уменьшить загруженность судов и судей призваны и некоторые законодательные новеллы, напрямую касающиеся судебной системы.