Стало возможно получить вычет по НДФЛ за обучение супруга/супруги

Социальный налоговый вычет представляет собой привилегию, предоставляемую государством гражданам при осуществлении расходов, таких как оплата медицинского лечения, приобретение лекарств, оплата обучения и т.д. С помощью социального вычета вы можете частично компенсировать свои затраты за счет НДФЛ.

Теперь по доходам, полученным с 1 января 2024 года, представляется социальный вычет на обучение супруга, если речь идет об очной форме получения образования (пп. «а» п. 31 ст. 2 389-ФЗ).

Материнский капитал подрос

С каждым годом он действительно «подрастает» как ребенок. А с учетом тренда на рождаемость в России, было бы удивительно, если его отменили или попытались урезать.

В 2024 году благодаря индексации материнский капитал составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей — на второго ребенка.

Кроме увеличения размера материнского капитала для семей с детьми есть и другие новшества:

Во-первых, с 2024 года материнский капитал сумеют получить только россияне, у которых ребенок получает гражданство РФ по рождению.

Во-вторых, с января 2024 года появилась новая возможность направления маткапитала на накопительную часть пенсии. Теперь такую возможность имеют не только женщины, но и мужчины, если они являются единственными родителями. Это расширяет круг лиц, которые могут воспользоваться этой формой использования материнского капитала.

Третье важное изменение касается использования материнского капитала на реконструкцию домов блокированной застройки, таких как таунхаусы, дуплексы и лейнхаусы.

Родители могут использовать средства материнского капитала, начиная с текущего года, на реконструкцию таких жилых домов, чтобы улучшить жилищные условия своей семьи. Ранее такая возможность была недоступна и повлекла бы нарушение прав и интересов других владельцев данного дома.

Разрешили получать и пособия, и зарплату одновременно

Работающие родители смогут воспользоваться пособиями по уходу за ребенком до полутора лет, даже если они работают с полным рабочим графиком.

Данная выплата в среднем в 2024 году будет равна 17 8000 рублей в месяц. Размер пособия зависит от его зарплаты за два предыдущих года с учетом минимальных максимальным лимитов.

Дополнительно, пособие будет предоставляться и тем, кто перешел на работу с полным рабочим днем к другому работодателю. В отличие от 2023 года, когда работающие родители могли получать пособия только в случае работы на дому или с неполным рабочим днем, сейчас стало возможным получение пособий и при полноценной занятости.

Основание — Федеральный закон № 620-ФЗ от 19.12.2023 г.

Отменят арест имущества за долги меньше 30 тысяч

Чиновники обещают, что с этого года приставам запретят арестовать имущество граждан и ИП при сумме задолженности менее — 30 000 рублей. Сейчас закон позволяет обращать взыскание на имущество, если долг превышает 3000 руб.

Не у дел, можно предположить, останутся коммунальники, которые при копеечных долгах кошмарят население.

Также новый запрет об аресте не будет распространяться на денежные средства на банковских счетах. Их приставы смогут арестовать и при долге меньше 30 000 руб., если закон будет работать на практике А у малоимущих слоев населения наконец-то появиться защита.

Кстати, сведения о своих банковских счетах можно получить в электронном виде на сайте ФНС в своем личном кабинете.

Рекомендую проверить, если увидите банк, в котором не открывали счет, имеет смысл забить тревогу и проверить не оформили ли на вас ненароком кредит мошенники.

Минтруд РФ сообщил, что с 1 февраля запланирована индексация более 40 видов государственных выплат

Индексация составит 7,4%. Помимо материнского капитала, единовременных выплат пособие при рождении ребенка, пособия по уходу за ребёнком, увеличится ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры социальной поддержки.