Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, обязывающий детские сады, колледжи и вузы вывешивать российский флаг. Документ опубликован в базе думских проектов.

Среди авторов документа — депутаты Ольга Казакова («Единая Россия»), Петр Толстой («Единая Россия»), Сергей Кабышев («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Василий Пискарев («Единая Россия»), Нина Останина (КПРФ), Андрей Картаполов («Единая Россия»), Ярослав Нилов (ЛДПР), а также сенаторы Игорь Кастюкевич и Ольга Забралова.

Сейчас вывешивание флага — обязанность школ, остальные образовательные организации «обладают только таким правом», пояснили авторы законопроекта.

«Законопроектом предлагается установить, что Государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах и др.», — говорится в пояснительной записке.

Цель документа — «укрепление неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности» у учащихся.

Авторы считают использование флага в процессе воспитания «важным элементом формирования духовно-нравственных ценностей на всех уровнях образования».

Если образовательная организация находится не в отдельно стоящем здании, а в многоквартирном доме и другом помещении, флаг постоянно будет размещен на ее территории, а в праздничные дни вывешен и на самом здании, следует из документа.