Групповые иски помогут гражданам защитить свои права в потребительской сфере, ЖКХ, трудовых спорах, вопросах пенсионного и социального обеспечения. А рассматривать их можно будет в судах общей юрисдикции. Такие поправки сегодня приняла во втором чтении Госдума.

Законопроект предусматривает возможность обращения граждан в суд общей юрисдикции с групповыми исками. А также уточняет критерии таких исков для дел, подсудных арбитражным судам.

Так, обратиться в суд с групповым иском можно будет к общему ответчику при наличии схожих требований к нему и сходных фактических обстоятельств. Также все члены группы должны использовать одинаковый способ защиты своих прав.

Прибегнуть к групповому иску можно будет в любой категорий гражданских дел (за исключением особого производства). Например, при рассмотрении требований о защите прав потребителей, возмещении вреда, по спорам в сфере ЖКХ или по спорам, вытекающим из нарушений антимонопольного законодательства.

Минимальный размер группы при обращении в суд общей юрисдикции составляет 20 человек, в арбитражный - 5 человек. При этом иск в защиту их прав также могут направить органы и организации.

Срок рассмотрения дел продлевают с пяти до восьми месяцев. Кроме того, в проект внесли уточнение, что групповые иски подаются по месту нахождения ответчика.